Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
240
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
204
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
627
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5335
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
783
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Юрий Уткульбаев: "Актобе?" Там и не собираются погашать задолженности"

13 янв. 2017, 18:30 | 1968
Бывший главный тренер "Актобе", а ныне наставник российского "Нефтехимика" рассказал об этапе своей карьеры в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— При вашем устройстве на работу в Казахстане всплыли воспоминания о финале Кубка Содружества-2010, в котором «Рубин» одолел «Актобе» со счетом 5:2?

— Даже если бы я о нем забыл, мне постоянно о нем напоминали. Но надо отметить, что финал состоялся достаточно давно, 5 лет назад, и в составе «Актобе» не осталось ни одного участника того финала. Из-за этого к нам в Казахстане подходили отдельные болельщики, благодарили за ту победу «Рубина», говоря, что надо было обыграть ту «сытую» команду. Может, имелось в виду, что та команда всех обыгрывала в Казахстане,

— А нынешний чемпионат Казахстана можно сравнить с уровнем российской премьер-лиги?

— У большинства лидеров казахстанского чемпионата есть хорошее финансирование, что позволяет приглашать в клубы достойных легионеров. Те же команды первой шестерки чемпионата Казахстана приглашают легионеров, которые не затерялись бы в чемпионате России. Пусть не из числа лидеров, но из второй половины, это уж точно. Следовательно, лидеры казахстанского футбола могли бы занимать места во второй восьмерке нашей премьер-лиги. А «Астана» и «Кайрат» могли бы побороться и за призы, и за выход в еврокубки. В чемпионате Казахстана у них все-таки есть ощущение превосходства над остальными, и это мешает концентрироваться на каждый матч, чтобы выдавать свой максимум.

— Андрей Аршавин, несмотря на некоторый скепсис в его отношении, влился в состав «Кайрата», став одним из лидеров местного чемпионата...

— Поначалу ему было непросто перестроиться под местные реалии, ему не хватало физических кондиций. Но сейчас я считаю его лучшим игроком чемпионата Казахстана. По таланту, по мысли, по техническому исполнению — это сильнейший игрок. Он, может быть, не делает большого объема оборонительной работы, так этим качеством Аршавин и в России не отличался. Зато он может вытащить матч, как делал в противостоянии с нами. Мы дома выдали очень хорошую игру с «Кайратом», владели преимуществом, создавали моменты, а Аршавин в одном эпизоде исполнил, и мы уже не смогли спасти матч. Считаю, что он помудрел и в своем нынешнем состоянии помог бы любой команде российской премьер-лиги.

— Сколько вам остались должны в «Актобе»?

— Из нашего тренерского штаба кому-то должны за месяц, кому-то — за два. Судя по всему, там и не собираются эти задолженности погашать. Это подход отдельных клубных руководителей, которые таким образом пытаются либо сэкономить деньги, либо наказать своих подчиненных. Есть проблемы и у профсоюза футболистов с клубами. Нас предупреждали, что такие ситуации возможны. Когда мы только приступили к работе в клубе, то начали с того, что выплачивали прошлые долги бывшим футболистам. Буквально перед нашим приходом из клуба было отчислено порядка 18 футболистов. Причем на выплаты долга ушла четверть годового бюджета. В Казахстане для решения таких проблем также существуют и КДК, и Палата споров. Будем туда обращаться, для этой цели мы наняли юриста, который займется решением наших проблем. Если не получится решить на месте, будет подавать жалобу в УЕФА.

— А каким образом установились связи между футбольным Татарстаном и Казахстаном и останутся ли они в будущем?

— На самом деле это была личная инициатива предыдущего руководителя «Актобе» Дмитрия Васильева. На тот момент, когда у руля «Рубина» стояло прежнее руководство, Васильев возглавлял «Жетысу» из Талдыкоргана. Руководство двух клубов договорилось о товарищеском матче. А когда казахстанцы приехали в Казань, то в «Рубине» сменился главный тренер, вместо Рината Билялетдинова пришел Валерий Чалый, который категорически отверг вариант такого матча. В итоге дублю предложили сыграть вместо основы, и во время матча мы познакомились с Васильевым. Там еще были мои консультации по поводу того, кто из игроков нашего дубля мог бы пополнить состав «Жетысу» для выступлений в чемпионате Казахстана. Они тогда выбрали четверых. Когда Васильев перешел на работу в «Актобе», ознакомился с ситуацией, которая диктовала ему набрать команду при минимальном бюджете, то он предложил нам приняться за работу над созданием команды почти с нуля. И с этой задачей мы справились.

— Судя по голым цифрам, болельщик может упрекнуть вас в шаге назад. Были третьими в чемпионате, сейчас финишировали на шестом месте. Были участниками Лиги Европы, сейчас в еврокубки не попали. Почему?

— Изначально перед нами поставил задачу — попасть в четверку. При этом бюджет вообще предполагал место внизу турнирной таблицы. У нас футболисты в среднем получали по 5 тысяч долларов в месяц, за парой исключений. Дали бы больше финансов, мы бы пригласили более сильных легионеров. Я понимаю разочарование болельщиков команды, особенно после того, как клуб покинули многолетние игроки основы.

— Среди них был и воспитанник «Рубина» Марат Хайруллин...

— Да, я встречался с ним перед моим назначением, объяснял, что мы просто не можем себе позволить выплачивать ему положенную зарплату, которую в новых реалиях надо было уменьшить в 10 раз.

— Но после вашего ухода Хайруллин вернулся в «Актобе» ...

— Следовательно, у нового клубного руководства нашлись необходимые для его возвращения средства. Либо он умерил свои финансовые аппетиты. Возвращаясь к итогам нашего выступления, я считаю, что мы в имеющихся условиях отработали хорошо.

— Казахстанские спортсмены и команды во всех соревнованиях выступают на азиатском континенте. И в футболе так раньше было, но сейчас страна играет в турнирах под эгидой УЕФА.

— Думаю, что и отборочные матчи предстоящего чемпионата мира 2018 показывают, что уровень европейского футбола пока выше, чем в Казахстане. Но это решение было принято федерацией футбола, наверняка на нем настаивали местные клубы, ощущая, что уровень интереса к футболу в Европе, выше, чем в Азии. Какие-то результаты есть. Та же «Астана» в прошлом году успешно дебютировала в Лиге чемпионов, а сейчас уверенно держится на уровне Лиги Европы. Если будет стабильное финансирование, если будут вкладываться в развитие инфраструктуры, то уровень футбола в Казахстане как сборной, так и клубного футбола, должен повыситься.

— Когда развалился Союз, в федерации футбола Казахстана приняли правило в регламенте, согласно которому в составе каждой команды должны были играть не менее двух футболистов коренной нации, поскольку казахи при СССР в футбол почти не играли...

— Сейчас такого правила точно нет. Есть лимит в клубном футболе, когда на поле разрешается выходить одновременно шестерым иностранцам и пятерым местным футболистам. И из имеющегося количества местных формируют сборную страны. Понятно, что на местах существует несколько ревностное отношение к составам команд, хочется, чтобы они формировались на основе своих спортсменов, но нация особой роли не играет. Разве что местные болельщики более яро поддерживают игроков титульной нации. Детские школы открываются, строятся футбольные манежи, думаю, со временем, там смогут сформировать чисто свою сборную.

www.business-gazeta.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх