Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
1173
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
157
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
249
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
222
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
218
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Вираж Байсеитова. Болельщики "Ордабасы" против его президентства 

14 янв. 2017, 22:30 | 1977
Мы уже писали, что болельщики шымкентского клуба не особо довольны трансферной политикой клуба, в том числе работой главного тренера Бахтияра Байсеитова. В прошлом году южане не только неудачно выступили в еврокубках, но и умудрились потерять двух ведущих игроков - Азата Нургалиева и Гафуржана Суюмбаева. Первый, как известно, перешел в "Астану", второй - в "Кайрат". Их уход, естественно, ослабил состав южан, с превеликим трудом занявших четвертое место.

По идее команда должна была другими игроками компенсировать уход своих лидеров. Но, в итоге, летом пригласила только возрастных грузинских легионеров - Гогита Гогуа и Отара Марцваладзе. При этом вопрос "длины скамейки" так и остался нерешенным, за что и катят бочку на Байсеитова, так как без его участия не осуществляется ни один трансфер.

Вдобавок казахстанский специалист был замешан в скандальном матче с "Актобе". Хоть экспертная комиссия ФФК не доказала заказной характер встречи, репутации Бахтияра Байсеитова был нанесен определенный урон. 

И вот сейчас в "Ордабасы" сменился президент. Клуб покинул Юрий Бондаренко. Его обязанности исполняет Бахтияр Байсеитов, являющийся одновременно главным тренером. Такое нечасто встретишь в казахстанском футболе. Хотя одним из примеров аналогии может послужить работа Олега Романцева в московском "Спартаке". Но россиянин был высококвалифицированным и титулованным тренером, к нему шли игроки. При всем уважении к Байсеитову, его таковым не назовешь, в противном случае болельщики бы на него не ополчились и не требовали бы его отставки. Причем небезосновательно. Ведь игра "Ордабасы" держалась на отдельных лидерах, и никакой целостности близко не было.

Определенно, Байсеитову предстоит определиться со своими прямыми обязанностями. Либо тренировать, либо "президентствовать". На двух стульях усидеть не получится. Но даже в случае выбора в пользу руководящей должности, с трудом верится, что он не воспользуется соблазном спустить приказ тренерскому штабу в вопросе определения состава на игру. Уж слишком он "футбольный человек". И все же учитывая, что ему не самым лучшим образом удается тренировать, руководящая должность для него подошла бы больше при условии четкого разграничения функциональных обязанностей. 

Что касается трансферов текущего зимнего межсезонья, "Ордабасы" остается одной из трех команд премьер-лиги, не подписавшей контракт ни с одним из потенциальных новичков. Правда, вот-вот должны быть заключены трудовые соглашения с Саматом Смаковым, Кайратом Аширбековым, Сергеем Бойченко. В то же время контракты есть у Алмата Бекбаева, Мардана Толебека, Талгата Адырбекова и Рената Абдулина.

А вот с сербским защитником Александром Симчевичем никак не определятся. Иначе говоря, его снова просматривают на предмет профпригодности, что не может не удивлять. За южан экс-защитник карагандинского "Шахтера" отыграл два сезона. Казалось бы, его возможности должны быть хорошо известны тренерскому штабу, но нет, одни сомнения. Как результат, игрок находится в подвешенном состоянии. А если на сборах получит травму, помашут рукой? 

Кроме того, легко расстались с Домиником Чатто. Все бы ничего, если бы была достойная замена, но ее пока нет, а нигерийский полузащитник не был бы лишним. Понятно, что селекция прерогатива главного тренера, но работа в этом направлении ведется пока слабо. Лишь бы "Ордабасы" не повторить ошибок "Тараза" и не оказаться на дне со своими возрастными игроками. Хотя клубу не помешали бы кардинальные изменения.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх