Главное Маңызды
26 апр. 2024, 18:48
239
Президент Федерации футбола Казахстана Адилет Барменкулов объявил, что футбольное руководство страны теперь будет находиться в Актобе, сообщает KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата Актюбинской области.
26 апр. 2024, 16:02
433
Сегодня состоялась жеребьевка группового этапа нового турнира – Кубка Лиги, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
23 апр. 2024, 20:10
982
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2920
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
1028
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Лукаш Тесак: "Команда уезжала на игры, а Аршавин оставался на базе и работал по плану"

14 янв. 2017, 17:18 | 1595
Защитник сборной Словакии и бывший игрок ФК "Кайрат" Лукаш Тесак рассказал о периоде своей карьеры в алматинской команде, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- До возвращения в Тулу вы стабильно играл в казахстанском «Кайрате». Но вам пришлось уйти из-за того, что у клуба возникли сложности с лимитом на легионеров. Какое впечатление оставил чемпионат Казахстана?

- «Кайрат» – очень хороший клуб. В нем невероятные условия для работы: одна из трех, наверное, лучших баз в мире, современнейшее оборудование, обученные специалисты, игроки очень хорошего уровня. Да и чемпионат непростой. Хотя Андрей Аршавин говорил, что он не такой сложный, но он-то поиграл в командах другого уровня. Ему есть, с чем сравнивать. В Казахстане играть надо по максимуму.

- Говорят, есть проблемы с посещаемостью.

- У «Кайрата» с этим проблем не было. Это «народная команда», как «Спартак» или «Зенит» в России, у которых всегда много болельщиков, где бы они ни играли. Стадион «Кайрата» вмещает 22 тысячи зрителей. И меньше 13-14 тысяч на домашних матчах никогда не было – даже при плохой погоде. На выездах тоже было много болельщиков, потому что в «Кайрате» играли такие игроки, как Аршавин, Толя Тимощук – на них ходил народ. На матчах других команд я не присутствовал, но не думаю, что есть большая разница в посещаемости между середняками РФПЛ и чемпионата Казахстана.

- В России считалось, что Аршавину уже не хватет «физики». А в Казахстане он как?

- Не скажу, что Аршавин был не в форме. Да, приехал он не в лучшем состоянии, но у Андрея была договоренность с президентом клуба: ему дается специальный тренировочный план, который Андрей должен выполнить. И только когда выполнит, будет рассматриваться заключение контракта. Аршавин целый месяц тренировался отдельно от команды по два-три раза в день. Почти без выходных. Случалось, что команда уезжала на игры, а он оставался на базе и работал по плану. В итоге доказал, что функционально готов хорошо и подписал контракт.

- Неудивительного, что Аршавин стал лучшим игроком Казахстана 2016 года по мнению журналистов.

- Ну, бывало и такое, что большие звезды, переходя в чемпионат послабее, потухали в нем. Но Аршавин действительно доказал, что он великий игрок.

- Сборной России пригодился бы?

- Тяжело отвечать на такой вопрос. Мне кажется, Аршавин отпустил эту ситуацию. И сейчас просто наслаждается футболом. На него ничего не давит – вызовут его или нет, как сборная будет играть. Отстранился от этого давления и, возможно, поэтому показывает хороший футбол. А что было бы, будь он в сборной на Евро-2016, никто не знает. Могло быть и лучше, и хуже.

- Фримпонг, пересекавшийся с Аршавиным в «Арсенале», рассказывал, что тот всегда улыбался.

- Да, конечно, Андрей позитивный человек. Никакой звездной болезни у него не заметил. Может, она была раньше, но я этого не почувствовал. А то, что в раздевалке к такому игроку особенное отношение – это нормально. Это уважение и авторитет.

- Прошлый сезон в «Кайрате» главным тренером начинал Александр Бородюк, но после стартовых туров подал в отставку. Почему у него не получилось в Казахстане?

- Не знаю. Но Бородюка не хотели отпускать ни президент клуба, ни команда. Все были за него. Но тренер принял такое решение. Может, почувствовал, что не получается, раз нет результата. И решил вовремя уйти, чтобы встряхнуть этим команду. Так и получилось. Из этого тоже складывается уровень тренера, когда он знает, как действовать на благо команды в подобных ситуациях.

- Для команды его уход был неожиданным?

- Когда в пяти стартовых турах нет результата – это не очень хорошо. В этом плане всегда можно ожидать чего угодно, но мы не верили, что все дойдет до такой степени.

- Не считаете, что Бородюк поторопился с уходом?

- Да, считаю. За других говорить не могу. Было ощущение, что мы набираем форму. Команда много мячом владела, создавала много опасных моментов, но мяч не шел в ворота. И, к сожалению, Александр Генрихович ушел.

"Советский Спорт"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх