Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
65
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
295
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
368
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
411
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
335
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Вахид Масудов: "Почему я остался в "Акжайыке"? Тут работа "кипит" каждый день"

15 янв. 2017, 20:43 | 2440
Главный тренер ФК "Акжайык" Вахид Масудов в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о последних товарищеских матчах на сборах, историю с потерянной игровой формой, новичках команды и работе с молодежной сборной.

Прошлый сезон "Акжайыка" по своему сценарию был схож с каким-то голливудским боевиком: после первой части сезона уральская команда, казалось, уже точно покинет Премьер-лигу, но тут пришел новый главный тренер Вахид Масудов, и все изменилось. В начале второй половины сезона уральцы выдали потрясающую победную серию из 5 матчей, а затем, не сбавляя оборотов, сумели героически отстоять место в элите. На тот момент рулевой "Акжайыка" совмещал работу в клубе еще с тренерством в молодежной сборной Казахстана U21. Сегодня специалист ушел из "молодежки" и полностью сконцентрировался на работе с уральской командой.

- Вахид Юнусович, добрый день! Ваша команда отправилась на УТС в Турцию и уже одержала первую победу в товарищеском матче со счетом 2:0 над албанской командой «Тирана»?

- Да, в целом, "Тирана" - очень сильный коллектив, кроме того, их чемпионат в самом разгаре, и функционально, они готовы лучше нас. Можно было ожидать, что в этом компоненте "Тирана" будет превосходить нас, но наши ребята выкладываются, что называется, по полной. Только приехали на сборы, но уже демонстрируют высокий уровень самоотдачи. Мы очень организовано действовали в обороне. Забили два гола. У соперника были опасные моменты, но мы сумели довести игру до победного. Эти контрольные встречи - возможность наладить игровые связи, поработать над комбинационной составляющей. В принципе, пока все удается.

- А что касается истории с игровой формой?

- Да, в силу обстоятельств мы играли в форме "Иртыша", который нам очень помог. За это павлодарцам большое спасибо! Не хотелось играть в манишках. Здесь очень простая причина - игровая форма команды затерялась среди багажа, а именно авиакомпания несет ответственность за его сохранность. Как вы помните, в Турции был сильный снегопад, из-за чего возникла эта ситуация - мы не единственные, кто пострадали. Некоторые футболисты получили свои вещи, но не все. Тут нет вины администрации клуба. Надеюсь, что эта проблема скоро разрешится.

- В СМИ проходила информация о том, что к вашей команде присоединился колумбийский полузащитник Дельгадо?

- Это не секрет. Да, этот игрок проходит сборы с "Акжайыком". Он очень удивил своей самоотдачей. Проведя в самолете 25 часов, в товарищеской встрече он сыграл выше всяческих похвал. Мы выпустили его лишь на один тайм, но при этом он произвел очень хорошее впечатление. Казалось бы, сил у игрока не так много, но он выложился по максимуму.

- Кто еще находится у вас на просмотре?

- Сенегальский защитник с очень сложной фамилией (смеется), мы называем его просто, по-казахски, Берик. Также присоединился черногорский полузащитник Йован Николич. Оба очень неплохо себя зарекомендовали.

- А теперь о прошлогодних лидерах вашего коллектива, в частности, Фредди Коронеле. Он заявлял в интервью, что для него приоритетным вариантом для продолжения карьеры является именно ваш клуб.

- Думаю, все понимают, что это очень ценный для нас игрок. Он забил много голов, действовал надежно и стабильно. Мы хотим, чтобы он остался здесь. Пока ведутся переговоры, обсуждается финансовая составляющая. При этом, замечу, что речь не идет о каких-то больших запросах со стороны игрока.

- А другой южноамериканец Рубио, он также останется у вас?

- Да. Он проходит сборы с командой. Мы готовимся к следующему сезону и хотим сохранить игроков, которые могут помочь "Акжайыку" добиться нужного результата.

- Вахид Юнусович, а что касается вашего ухода из молодежной сборной, почему выбор пал на работу с уральским клубом?

- Все очень просто, нельзя было совмещать 2 поста, и я выбрал работу в клубе. Тут, как вы сами понимаете, работа "кипит" каждый день. Плюс с молодыми игроками стало сложнее в Казахстане - убрали лимит. По всем этим причинам я и остался в "Акжайыке".

Дидар КАДЫРОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх